«К КОСМИЧЕСКИМ ДАЛЯМ ВПЕРЁД!»

Космонавтика имеет безграничное будущее,
и ее перспективы беспредельны, как сама Вселенная.
Сергей Королев

12 апреля 1961года навсегда останется в памяти человечества. В этот день состоялся первый полет человека в космос — это был наш соотечественник Юрий Гагарин, а в открытый космос первым вышел Алексей Леонов. В 1962 г. в СССР был учрежден День космонавтики, а в апреле 2011 г. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос. Сегодня в мире уже более 560 космонавтов из 40 стран мира, некоторые побывали в космосе даже не по одному разу, люди были на Луне и собираются на Марс, а космические аппараты достигли разных планет Солнечной системы. Освоение космоса помогает человечеству решать земные проблемы: здравоохранения, навигации, геолокации, мобильной связи, наблюдений за погодными изменениями. О космосе, конструкторах космической техники, космонавтах, их мужестве, находчивости написаны книги, сняты фильмы <<Солярис», «Время первых», «Салют-7», «Гравитация» и др.

С целью привлечения внимания молодежи к актуальным вопросам Российской науки, в год 61-й годовщины полёта в космос Ю.А. Гагарина, в ГБОУ школе № 46 проводились мероприятия, посвященные Дню российской космонавтики.
Все классы с первого по одиннадцатый активно приняли участие в мероприятиях.
Цель мероприятий:
- расширить представления школьников о космосе, космонавтике и способствовать воспитанию уважения к людям, посвятившим свою жизнь освоению космоса.
Увлекательные пятиминутки проходили на всех на уроках на тему «Достижения космических исследований». Был организован и успешно проведён единый урок, посвящённый 61-й годовщине полёта в космос Ю.А. Гагарина «Что я знаю о космонавтике». Все учащиеся школы почерпнули много разной информации о развитии космонавтики и космических технологий в нашей стране из радиопередачи, проведённой учениками 7 класса. 11 апреля была оформлена выставка рисунков, посвященных Дню космонавтики. 12 апреля учащиеся 7-х классов присоединились к ежегодной акции «Космический диктант», а учащиеся 8-х классов встретились в эфире со Светланой Лебедевой, научной сотрудницей Института медико-биологических проблем Российской академии наук и узнали, через что проходят космонавты, прежде чем ими стать, а именно ознакомились с экспериментами, моделирующими космический полёт. Для учащихся 5-х и 6-х классов 12 апреля была проведена «Игра по станциям». Ребята соревновались по теме «Космос. Освоение космического пространства».
Подготовка и проведение внеклассных мероприятий помогает обогатить знания детей, проявить их инициативу и самостоятельность, способствует развитию индивидуальных качеств. Учителя и учащиеся активно использовали информационные технологии. Совет «Учебных дел» создал видеоролик «12 апреля – День космонавтики».
Мы убедились, что каждый участник мероприятий благодаря своим знаниям, смекалке, умениям, навыкам, способностям проявил себя с лучшей стороны.

 


Печать