Ноябрьский календарь знаменательных дат

11 ноября 2021 года детскому писателю и художнику-анималисту Евгению Ивановичу Чарушину исполнилось 120 лет со дня рождения.

Многие дети любят книги о природе, о жизни животных, особенно если эти книги с хорошими иллюстрациями. Именно такие книги создавал Евгений Чарушин. Презентация-знакомство с этим удивительным человеком прошла в библиотеке для учеников 3 и 4 классов.

Дети узнали много нового о его жизни, о книжках, посмотрели рисунки художника, документальный фильм о встрече Е. Чарушина со школьниками, ответили на вопросы викторины.


11 ноября 2021 года 200 лет со дня рождения русского писателя, мыслителя, философа и публициста Федора Михайловича Достоевского.

Великие произведения Достоевского знают во всем мире. Его творчество отличается глубиной и сложностью повествования. Всего себя писатель посвятил изучению главной загадки мироздания – человеку. Его по праву называют исследователем русской души.
В день рождения Фёдора Михайловича в библиотеке была оформлена книжная выставка и информационный стенд, где можно было познакомиться с цитатами писателя, с лучшими иллюстрациями к произведениям Достоевского.
Ученикам 7 и 9-х классов была предложена виртуальная экскурсия «Петербург Достоевского». Во время этой экскурсии ученики смогли обновить в памяти основные моменты биографии Достоевского и узнать много интересных фактов о писателе и его жизни.


19 ноября 2021 года великому русскому ученому Михаилу Васильевичу Ломоносову исполнилось 310 лет со дня рождения.

Члены библиотечного совета ученицы 11 А класса Казакова Мария и Сергеева Ксения и ученицы 5 В класса Ершова Кристина и Еремеева Дарья познакомили ребят 4 - 5 классов с жизнью великого учёного, рассказали о его научных открытиях и достижениях, подчеркнув, что именно он заложил основы отечественной науки и считается классическим примером “универсального человека”. Ребята пришли к единому мнению, что жизненный путь Михаила Васильевича - реальный пример силы духа, упорства в достижении цели, активной жизненной позиции.


22 ноября 2021 года, в день рождения учёного, врача, писателя, этнографа, фольклориста, лексикографа Владимира Ивановича Даля, отмечается День Словарей и Энциклопедий.

К этому дню школьная библиотека подготовила игру для 3-х классов «Словари – наши друзья и помощники». Цель игры – не только расширить знания о словарях, показав их многообразие и назначение каждого, но и закрепить навыки работы учеников со справочной литературой.
Ноябрь 2021 года был насыщен знаменательными датами. Тем интереснее проходила жизнь школьной библиотеки. Спасибо всем членам Совета библиотечных дел, которые помогали в проведении библиотечных мероприятий.

 


Печать