5 октября отмечается Международный день учителя

5 октября отмечается Международный день учителя5 октября – День Учителя - праздник, который затрагивает так или иначе каждого человека, ведь каждый когда-нибудь ходил в школу, получал знания и постигал мудрые науки жизни.

День Учителя – это прекрасный праздник благодарности всем-всем учителям за их неоценимый вклад в развитие души человека.

В этот праздничный день хочется от всей души поздравить дорогих и любимых наших учителей. Искренне пожелать им крепкого здоровья, радости жизни, добра и благополучия, а также оставаться преданным своей профессии и каждый день подниматься вместе с детьми к вершинам знаний. Пусть этот день подарит им любовь учеников, преданность коллег и высшую награду – ощущение счастья от своей профессии.

 Учителю. 

Октябрь. Увы, опять ненастье...

И листопад заканчивает бал.

"Учитель будь сегодня счастлив", -

 Старательно ребенок написал.

На месте запятые, нет ошибок.

А почерк? Как он только смог!

"Тепла желаю и улыбок".

А вместо подписи - оранжевый листок. 

Н. Кузьмина

Сегодня мы предлагаем вам вспомнить писателей, которые тоже работали учителями.

Учителя, ставшие писателями…

Бажов Павел Петрович (1879-1950) – русский писатель, фольклорист. Известен как автор уральских сказов.
Работал учителем русского языка в духовных училищах Екатеринбурга и Камышлова. В первые послереволюционные годы занимался созданием учительских курсов и организацией школ по ликвидации неграмотности.

Бианки Виталий Валентинович (1894-1959) – советский писатель, автор произведений о природе для детей.
После установления Советской власти работал преподавателем школы имени III Коминтерна.
Свои лекции по естествознанию Виталий Валентинович готовил и читал с большим увлечением, часто не укладывался в рамки отведённых часов. Ученики охотно оставались слушать и дольше, только уборщица напоминала, что пора и по домам». (Бианки Ел. «Краткая биография Виталия Валентиновича Бианки»)

Волков Александр Мелентьевич (1891-1977) – русский советский писатель. Наиболее известен как автор детских книг из цикла «Волшебник Изумрудного города».
Окончил Томский учительский институт (1909), получив диплом с правом преподавать все предметы школьной программы, кроме Закона Божьего. Так и случилось: учитель Волков преподавал почти все науки: естествознание, физику, математику, географию, русский язык, литературу, латынь, историю, рисование. Работал в школе в своем родном городе Усть-Каменогорске, а также на Алтае в городе Колывани. Позже переехал в Ярославль, где работал директором школы.

Гончаров Иван Александрович (1812-1891) – русский писатель, литературный критик.
Учился на словесном факультете Московского университета. Гончаров был домашним учителем двух старших сыновей (), А.Н.Майкова – Аполлона и Валериана, которым он преподает латинский язык и русскую словесность.
Учителем словесности в Симбирской гимназии почти тридцать лет работал старший брат писателя – Николай Александрович Гончаров. Вероятно, он стал прототипом образа учителя Леонтия Козлова из романа «Обрыв».

Коваль Юрий Иосифович (1938-1995) – советский и российский детский писатель, сценарист, художник, автор песен.
Окончил историко-филологический факультет Московского государственного педагогического института имени В. И. Ленина, получив диплом учителя русского языка, литературы и истории, а также диплом учителя рисования. Работал учителем в сельской школе в Татарии до 1963 года. Преподавал там русский язык и литературу, географию, историю, пение и др.

Крапивин Владислав Петрович (1938) – советский и российский детский писатель.
Родился в семье педагогов. В 1956 году поступил на факультет журналистики Уральского государственного университета имени А. М. Горького.
В 2007 году Крапивин уехал в Тюмень, где был избран профессором Тюменского государственного университета, вёл для студентов школу литературного мастерства.

Осеева Валентина Александровна (1902-1969) – советская детская писательница.
В 1924-1940 годах работала педагогом и воспитателем в детских коммунах и приёмниках для беспризорных детей. Во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны была воспитательницей в детском саду в Башкирской АССР.

Пришвин Михаил Михайлович (1873-1954) – русский советский писатель, публицист. Автор множества книг о природе.
В 1918-1920 гг. работал учителем русского языка в Елецкой гимназии (ныне это общеобразовательная школа № 1 им. М. М. Пришвина).

Солженицын Александр Исаевич (1918-2008) – русский писатель, публицист, общественный и политический деятель. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1970).
В ссылке на поселении в селе Берлик Коктерекского района Джамбульской области, что в Южном Казахстане, Солженицыну довелось стать учителем математики и физики в 8-10 классах местной средней школы имени Кирова (1953-1956). После реабилитации в 1956 г. Солженицын возвратился в Центральную Россию. Жил во Владимирской области, преподавал математику и электротехнику (физику) в 8-10 классах, затем с июля 1957 года жил в Рязани, работал учителем физики и астрономии.

Толстой Лев Николаевич (1828-1910) – великий русский писатель, публицист, мыслитель.
В 1859 году Толстой занялся устройством школ в своей Ясной Поляне и в Крапивенском уезде.
Яснополянская школа явилась его оригинальным педагогическим экспериментом. Толстой сам вёл занятия наряду с несколькими постоянными учителями.
В начале 1870-х он приступил к созданию собственной «Азбуки» (опубликована в 1872 г.), затем выпустил «Новую азбуку» и серию из четырёх «Русских книг для чтения», одобренных Министерством народного просвещения в качестве пособий для начальных учебных заведений.

Тургенев Иван Сергеевич (1818-1883) – великий русский писатель, поэт, драматург, публицист, переводчик.
Сам писатель не занимался преподаванием, но приложил руку к просвещению народа. В 1862 году своим распоряжением подарил барский дом в Грибовке для школы. А в 1863 г. учредил и открыл школу в имении в Спасском. Иван Сергеевич отпускал средства на ее содержание (жалование учителям и покупку учебников и учебных пособий), следил за тем, чтобы в ней преподавали хорошие педагоги, и за тем, какие успехи показывают ее ученики. Школа в Спасском-Лутовинове существует до сих пор и носит имя писателя.

Успенский Николай Васильевич (1837-1889) – русский писатель. Двоюродный брат Глеба Успенского.
Учительствовал в 1862 году в Яснополянской школе Л. Н. Толстого, а также в Оренбурге и Москве.


Печать