«Код толерантности»

Всем гнева поменьше, побольше улыбки,
Желаю добро в этот мир приносить,
Прошу вас, прощайте друг другу ошибки,
Чтоб злобу в сердцах у себя не копить!

К Международному дню толерантности в ГБОУ школе №46 была подготовлена и проведена 6-ми классами квест-игра «Код толерантности», участниками которой стали учащиеся 5-х классов.

Перед началом игры ведущие познакомили школьников с понятием слова «толерантность». Во время диалога пятиклассники поделились своими мыслями о том, как они понимают, что же значит быть толерантным человеком, приводя примеры из жизни. Все вместе вспомнили основные принципы толерантности; некоторые страницы отечественной и мировой истории, которые способствовали осознанию необходимости толерантного отношения друг к другу.

После ознакомления с правилами квест-игры, школьники, разделившись на команды и получив маршрутные листы, отправились на станции выполнять разные задания. Всего необходимо было пройти пять станций: «Литературная», «Зефирный поединок», «Художественная», «Народная мудрость», «Историческая».

При подведении итогов игры выяснилось, что команды набрали почти одинаковое количество баллов, это говорит о том, что в целом знания детей по данной теме примерно равны. Но, к сожалению, победителем может стать только одна команда. Команды справились с заданиями, все участники показали достойный результат:

  • 1 место – команда 5А класса
  • 2 место – команда 5В класса
  • 3 место – команда 5Б класса

В конце мероприятия пятиклассники с большим удовольствием озвучили «Код толерантности», который получился при правильном выполнении всех заданий. Он звучал так: «Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди». (Б. Шоу)

Эта игра, безусловно, оставила след в душе каждого ребенка, и мы будем надеяться на то, что они, как и многие другие подобные мероприятия, помогут ребятам в дальнейшем в их уже взрослой жизни.


Печать