Разговоры о важном 06.02.23

070220230006 февраля 2023 года в ГБОУ школе № 46 традиционно состоялась еженедельная линейка, которая началась с поднятия Государственного флага Российской Федерации и Гимна России. На линейке были подведены итоги творческих конкурсов и онлайн олимпиад.

Далее были озвучены памятные события учебной недели и дан их краткий экскурс. Это День российской науки, День памяти А. С. Пушкина.

Анонсированы акции: 

  • Всероссийская акция «Наука рядом»,
  • школьная акция «Дети в науке»,
  • Всероссийская молодёжная акция «Письмо защитнику Отечества».

После линейки обучающиеся отправились на занятия курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном», посвященные теме «День российской науки».

8 февраля – День российской науки. Это день ученых – физиков, историков, химиков, археологов, биологов, астрономов, программистов, медиков… Это день первооткрывателей и изобретателей. Цель науки – узнать новое, ранее неизвестное об окружающем нас мире и использовать эти знания на благо людей. Человек с давних времен пытался узнать, как устроен мир. Человек всегда был не только наблюдателем явлений природы, но и пытался их исследовать.

Обучающиеся 1-Б класса (классный руководитель Терентьева Е.А.) и 3-В класса (классный руководитель Мищенко О.А.)  посмотрели видеообращение Михаила Ковальчука, ведущего ученого в области рентгеновской физики, кристаллографии и нанодиагностики, президента НИЦ «Курчатовский институт».  Расширили знания об открытиях и изобретениях российских ученых прошлого и настоящего.  Говорили о России как стране с огромным научным потенциалом, о роли науки в жизни общества, обсуждали важность получения знаний в естественно-научной и гуманитарной областях. На занятиях были использованы видеофрагменты, мультимедийная презентация, интерактивные задания.

Обучающиеся 6-В класса (классный руководитель Черных О.В.) и 7-В класса (классный руководитель Арефьева Т.А.) познакомились с исследованиями российских ученых в естественно-научной и гуманитарной областях. Ребята с большим интересом выполняли интерактивные задания (особенно понравилось «Настоящее», «Будущее»), работали с рабочими листами в группах, парах. Все участники показали себя знатоками достижений современной науки. На занятии ребята узнали о проектах, связанных с наукой. Из видеоролика обучающиеся узнали, как много сделали наши ученые открытий, изобрели разные устройства, создали технологии. Ребята показали себя вдумчивыми и творческими исследователями, знакомыми со многими достижениями современного научного знания.

Шестиклассники и семиклассники с уверенностью высказали свое мнение, что Россия во все времена славилась талантливыми учеными и инженерами. И во все времена наши соотечественники работали на благо не только нашей страны, но и всего мира. А некоторые уже сейчас определились, что продолжат эту традицию и свяжут свое будущее с наукой!


Печать