«Разговоры о важном»

310120231042В ГБОУ школе № 46 23 января 2023 традиционно состоялась еженедельная линейка, которая началась с поднятия Государственного флага Российской Федерации и Гимна России. На линейке были подведены итоги творческих конкурсов и мероприятий. Также был повторно озвучен план проведения мероприятий, посвященных Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 27 января 1944г. (16.01.2023- 02.02.2023). Оговорены все конкурсы и акции, определены ответственные за проведение всех мероприятий.

Далее сообщилось, что на этой учебной неделе 27 января отмечается ещё одна памятная и трагическая дата в истории Второй мировой войны. Это Международный день памяти жертв Холокоста. Была дана краткая справка о том, что такое Холокост и перечислены подробности этой кровавой страницы истории: миллионы людей были убиты и не имеют могил, никто их не хоронил, они стали дымом и пеплом… 27 января, большинство стран мира отмечают Международный день памяти жертв Холокоста 19 апреля 1943 г. Этот День отмечает весь цивилизованный мир.

После линейки обучающиеся направились на занятия курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном».

Как в Интернете искать ответ на свой вопрос? Какая польза может быть от Интернета в обучении? В чем опасность интернета? На эти и другие вопросы сегодня 23 января 2023 года отвечали второклассники на занятии «Разговоры о важном» (классный руководитель Зобова Н.О.) Ребята с интересом познавали тонкости работы в глобальной сети. Известные всем мультяшные герои «Фиксики» познакомили детей с понятием «конфиденциальность» в использовании Интернета, рассказали о совсем не сказочных «троллях», затронули тему лайков. Для ребят раскрылся новый термин «всемирная паутина», а вместе с ним проблемы и опасности, которые могут подстерегать тех, кто не соблюдает правил. Как обучающиеся усвоили рекомендации по теме занятия, показало заполнение рабочих листов и ответы на вопросы викторины. Как будут ребята их соблюдать, покажет будущее.

В условиях развития информационно-коммуникационных технологий, основы кибербезопасности, развитие самостоятельности и ответственности на основе представлений о безопасном поведении крайне важны для всех пользователей сети. 23 января в 3-А классе (классный руководитель Теремова Л.Л.) прошло очередное занятие цикла "Разговоры о важном" на тему: "Медиаграмотность и цифровая гигиена". Вспомнили с ребятами, для чего нужен интернет, и как они используют его в повседневной жизни. Поговорили о пользе и опасностях интернета, повторили основные правила безопасности и сыграли в игру "Да-нет", посмотрели видеоролики с рекомендациями от специалистов и знаменитостей о том, как обезопасить себя от мошенников. Тема близка детям, поэтому они с удовольствием рассуждали и активно отвечали на вопросы, многие показали высокие знания по теме.


Печать