«Разговоры о важном»

310120231048В ГБОУ школе № 46 30 января 2023 традиционно состоялась еженедельная линейка, которая началась с поднятия Государственного флага Российской Федерации и Гимна России. На линейке были подведены итоги творческих конкурсов и онлайн-олимпиад.

Также на линейке была озвучена памятная дата этой учебной недели - 2 февраля - 80 лет со дня победы Вооруженных сил СССР над армией гитлеровской Германии в 1943 году в Сталинградской битве и дан краткий исторический экскурс.

В 1942 году началась невиданная по своему значению, размаху и напряжению битва на подступах к Дону и Волге. 200 дней и ночей Красная Армия перемалывала отборные соединения Германии и её союзников. Сталинградская битва, которая изменила историю и переломила ход всей Второй мировой войны, продлилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и закончилась полной победой советских войск. Оборонительный этап операции продолжался до 18 ноября 1942 года, а с 19 ноября начался наступательный этап. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тыс. км2 при протяженности фронта от 400 до 850 км. На разных этапах в битве с обеих сторон участвовали около 2 млн. человек. Сталинград был назван городом-героем впервые 1 мая 1945 года в Приказе Верховного Главнокомандующего. В 1965 году, в канун 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, было утверждено Положение о почётном звании «Город герой». Его присвоили шести городам, в том числе и Сталинграду. Согласно Положению от 8 мая 1965 года, городу-герою вручается орден Ленина и медаль «Золотая Звезда», которые разрешено размещать на флаге и гербе города. Также в этих городах устанавливался памятный обелиск с текстом наградного указа и изображением медали. Медалью «За оборону Сталинграда» были награждены более 700 тыс. участников этой битвы. Первоначально материалом для медали «За оборону Сталинграда» планировали сделать нержавеющую сталь, но была утверждена латунь. В городе свыше 200 исторических мест, связанных с его героическим прошлым.  Среди них мемориальный ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, Дом солдатской славы (Дом Павлова) и другие. В 1982 году открыт Музей-панорама «Сталинградская битва». День 2 февраля 1943 года в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» отмечается как день воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).

После чего обучающиеся направились на занятия курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном», которые сегодня посвящены теме Российское движение детей и молодежи «Движение Первых».

Для обучающихся 1 класса (классный руководитель Антонова М.В.) было проведено очередное занятие «Разговоры о важном» по теме: «Движение первых». Цель занятия: сформировать первоначальные представления о деятельности Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» (далее – РДДМ, Движение первых), мотивировать детей к общественно полезной деятельности, знакомству с РДДМ. В начале занятия ребята рассказали, чем любят заниматься в свободное время, записали свои любимые занятия на воздушных шариках. Первоклассники просмотрели видеоролики о хронологии создания движения, познакомились с РДДМ «Движением первых», почему и для чего оно было создано. Узнали, что «Орлята России» — это первая ступень для РДДМ «Движение первых» для учеников начальной школы.

В 4-Б классе (классный руководитель Рафальская О.В.)   целью занятия на тему: «Будь в движении» было: сформировать первоначальные представления о деятельности Российского движения детей и молодёжи «Движения первых», создать условия для проявления активной гражданской позиции школьников. Во время занятия ребята выполняли увлекательные интерактивные задания. Обучающиеся проявили интерес к участию в общественно-полезной деятельности и вступлению в ряды РДДМ.

 В 5-В (классный руководитель Бойцова С.И.) и 6-А классах (классный руководитель Бровкина М.И.) прошли очередные внеурочные занятия по теме «Будь в движении». Цель занятия: сформировать первоначальные представления о деятельности Российского движения детей и молодёжи «Движение первых», создать условия для проявления активной гражданской позиции школьников; мотивировать детей к общественно полезной деятельности. Во время занятия ребята познакомились с ценностями Российского движения детей и молодежи, выяснили, что любое дело лучше делать вместе, большой командой. Не зря все самые большие свершения удавались только сплоченным и дружным коллективам, в которых каждый знал, какой вклад в общее дело, в зависимости от своих интересов и возможностей, он вносит. Также ребята узнали, что быть участником «Движения первых» можно во всех регионах нашей страны, познакомились и запомнили миссию Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» – «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми». Ребята на уроке выполняли интерактивные задания, работали в парах и группах. Деятельность организации очень заинтересовала обучающихся.


Печать