Разговоры о важном 24.04.23

280420232323Новая учебная неделя уже традиционно началась с торжественного подъема флага и исполнения гимна Российской Федерации, а это значит, что «Разговоры о важном» начались. Тема очередного «разговора о важном» – «День труда. Мир профессий».

Скоро наступят майские праздники. И мы будем отмечать 1 мая – Праздник весны и труда. Тот факт, что труду посвящён один из государственных праздников Российской Федерации, говорит о его высокой значимости в жизни страны.
В младших классах говорили о значении труда в жизни общества, познакомились с профессиями монтажник, доярка, режиссер, актер, строитель, токарь, механик, сварщик, шахтер через интерактивные задания и видеоролики. Ребята узнали, что за профессиональный и качественный труд можно получить награды. Говорили о роли и высокой значимости труда в жизни страны. Раскрыли понятие «созидательного труда», его особенности. Обсуждали выбор профессии и способы, которые могут помочь выбрать правильный профессиональный путь. Познакомились с людьми, влюбленными в свое дело.
Классные руководители 5-7 классов рассказывали о том, что независимо от сферы деятельности и выбранной профессии, человек, который честно трудится и занимается любимым делом, может стать примером и гордостью всей страны, настоящим героем, а государственная награда – звание Герой Труда Российской Федерации - является знаком признания заслуг таких людей. Внимание школьников обратили на то, что труду посвящен один из государственных праздников РФ - 1 мая, что говорит о его высокой значимости в жизни страны.
«Разговор» с учащимися 8-11 классов начался с определения понятия «созидательный труд». Конечно, трудиться во благо общества может каждый, независимо от профессии и возраста. Даже если занятие может казаться совсем маленьким и незначительным, на самом деле оно становится частью одного общего большого дела. Очень важно, как сам человек относится к своему труду и чем он руководствуется, выбирая то или иное дело. Думать о себе и своих интересах – это абсолютно нормально, но если добавить к этому созидание, мотивации для труда, то удовлетворения от результатов будет только больше.

При выборе дела жизни важно понимать, что намного проще трудиться с пользой и удовольствием тогда, когда твой труд востребован, то есть очень нужен работодателям и стране. Один из способов, который может помочь в выборе будущей профессии, – анализ рынка труда.
Анализировать рынок труда вы можете самостоятельно: изучать данные Росстата, сайты работодателей и сервисы по поиску работы и сотрудников. Если вы сравните информацию сегодняшнюю и десятилетней давности, то увидите, что очень многое поменялось.
Очень важно, чтобы каждый делал любимое дело жизни и всегда чувствовал созидательную силу своего труда. И сегодня перед молодежью для этого открыты все двери! Выбирайте, пробуйте, пытайтесь, ищите, изучайте новое. Вдохновение можно найти в любом деле, главное – не бояться искать!

.


Печать