«СЕСТРОРЕЦКИЙ РУБЕЖ»

«СЕСТРОРЕЦКИЙ РУБЕЖ»19 мая ученики 2а класса ГБОУ школы №46 побывали на замечательной экскурсии в историческом, памятном месте «Сестрорецкий рубеж»!
Этот уникальный музей под открытым небом помогает получить представление о фортификационных сооружениях времён советско-финской войны. Здесь под Сестрорецком, участок военной границы имеет особую славу – этот район оказался самым стойким перед лицом врага. В музее собрана живая история, поддерживается памятная территория.

В самом начале пребывания на территории комплекса Сестрорецкий рубеж ребятам рассказали и показали уникальные экспонаты – железобетонные огневые точки, финский пулеметный бронеколпак, наблюдательную башню 1938 года, артиллерийский полукапонир и многое другое.
Компетентные люди смогли в течение двух-трех часов погрузить школьников в те тревожные дни, когда враг стоял на подступах к Ленинграду, но так и не смог преодолеть этот рубеж.
В завершении экскурсии учащиеся нашей школы побывали на Сестрорецком мемориальном кладбище, на котором покоятся воины, павшие в Советско-финской войне 1939-1940 годов, а также в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Побывали у памятника «Солдат». Перед памятником Солдату находится чаша для Вечного огня. На постаменте высечена надпись «Павшие умели побеждать, живые обязаны помнить».


Печать